Inicio » DEPORTES » CICLISTAS MEXICANOS DESTACAN EN LA COPA FEDERACIÓN

CICLISTAS MEXICANOS DESTACAN EN LA COPA FEDERACIÓN

  • Tras la prueba de ruta llegó a su fin el primer certamen nacional que se disputó en Jalisco; la justa formó parte del proceso de preparación y selección rumbo a campeonatos internacionales

Ciudad de México, a 23 de febrero de 2021.-  Tras disputarse tres días de intensa actividad en el Velódromo Panamericano del Polideportivo Paradero con las pruebas de pista, este domingo la participación fue para los pedalistas de ruta, en la cual triunfaron los jaliscienses Gabriela Pérez Flores y Ricardo Estrada Ramírez, en la categoría elite, en el cierre de actividades de la primera fecha de la Copa Federación de Ciclismo de Pista y Ruta.

Con un tiempo de 2 horas, 56 minutos y 57 segundos, la jalisciense se llevó el primero sitio, dejando el segundo sitio a Andrea Ramírez Fragoso, con marca de 3:01.40 y el tercer lugar fue para Brenda Santoyo Pérez, con 3:01.57.

Mientras que, en la elite varonil, Ricardo Estrada Ramírez, de Jalisco, hizo lo propio al cruzar la línea de meta en 3 horas, 21 minutos y 21 segundos, el segundo puesto quedó en manos de Miguel Luis Álvarez Ayala, con 3:21.45. El podio lo completó Jorge Peyrot Balvanera, con 3:23.38.

Los ciclistas cubrieron distancias de 32 kilómetro en la juvenil A, 72 kilómetros en juvenil B y femenil C, 108 kilómetros en la varonil C y elite femenil y 144 kilómetros para la elite varonil.

/cms/uploads/image/file/633776/Copa_Federaci_n_D_a_1__2_.jpg

En tanto, las pedalistas que se encuentran en el proceso a Tokio 2020 Jessica Salazar Valles, Luz Daniela Gaxiola González, Yuli Paola Verdugo Osuna y Lizbeth Yareli Salazar Vázquez, hicieron validos los pronósticos y conquistaron los primeros lugares en las pruebas de pista.

La primera fecha de la Copa Federación de Pista y Ruta formó parte del proceso de preparación y de selección para los próximos eventos internacionales, entre los que figuran el Campeonato Mundial de Pista Juvenil y Panamericano de Pista en la categoría elite.

/cms/uploads/image/file/633777/Copa_Federaci_n_D_a_1__4_.jpg

El evento contó con estricto protocolo de sanidad implementado por la Federación Mexicana de Ciclismo (FEMECI), en coordinación con el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo de Jalisco (CODE), así como las autoridades locales de salud.

Se anexan resultados en las pruebas de pista: 

Velocidad por equipos elite femenil 

Primer lugar: Jessica Salazar Valles, Melanie Janet Ramírez Noriega y Luz Daniela Gaxiola González, con tiempo de 49.686 centésimas de segundo.

Velocidad por equipos elite varonil

Primer lugar: Edgar Ismael Verdugo Osuna, Juan Carlos Terán Ruiz y Samuel Hurtado Borboa, con tiempo de 46.390

500 metros elite femenil 

Yuli Paola Verdugo Osuna, 33.663

Jessica Salazar Valles, 33.761

Luz Daniela Gaxiola González, 34.208

1 kilómetro elite varonil 

Juan Carlos Ruiz Terán, 1.01.964

Roberto Serrano Plowells, 1.02.287

Edgar Ismael Verdugo Osuna, 1.02.533

Carrera por puntos 80 vueltas elite femenil 

Melanie Castañeda Villareal

Lizbeth Yareli Salazar Vázquez

Sofía Arreola Navarro

Carrera por puntos 100 vueltas varonil elite 

Jorge Peyrot Balvanera

Rene Corella Braun

Jorge Fabricio Martínez Huerta

Keirin elite femenil

Yuli Paola Verdugo Osuna

Luz Daniela Gaxiola González

Melanie Janet Ramírez Noriega

Keirin elite varonil

Edgar Ismael Verdugo Osuna

Juan Carlos Ruiz Terán

Jesús Castillo Ramos

Scratch elite femenil 

Yareli Acevedo Mendoza

Mariana Valdez Ortiz

Mayra del Rocío Rocha Guerrero

Scratch elite varonil 

José Ramón Muñiz Vázquez

Eugenio Mirafuentes Resendez

Iván de Jesús Carbajal Balbuena

Madison 80 vueltas elite femenil 

1.    Lizbeth Yareli Salazar Vázquez y Yareli Acevedo Mendoza

2.    Romina Hinojosa Cruz y Sofía Arreola Navarro

3.    Mariana Valadez Ortiz y Mayra del Rocío Rocha Guerrero

Madison 100 vueltas elite varonil 

1.    Ricardo Peña Salas y Jorge Peyrot Balvanera

2.    Edibaldo Maldonado Rayas y José Ramón Muñiz Vázquez

3.    Iván de Jesús Carbajal Balbuena y Francisco Lara Carbajal

Velocidad individual elite femenil 

Yuli Paola Verdugo Osuna

Jessica Salazar Valles

Luz Daniela Gaxiola González

Velocidad individual elite varonil 

Edgar Ismael Verdugo Osuna

Juan Carlos Terán Ruiz

Jesús Daniel García Reyes

Ómnium elite femenil 

Sofía Arreola Navarro

Yareli Acevedo Mendoza

Melanie Castañeda Villareal

Ómnium elite varonil

José Ramón Muñiz Vázquez

Ignacio Prado Juárez

Eugenio Mirafuentes Resendez

OP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Login

Registro | Contraseña perdida?
A %d blogueros les gusta esto: