Inicio » ENTRETENIMIENTO » Edición 74 de los Premios Emmy «Ted Lasso» y «Succession» las grandes ganadoras

Edición 74 de los Premios Emmy «Ted Lasso» y «Succession» las grandes ganadoras

  • Zendaya es la primera mujer negra en ganar dos veces el premio a mejor actriz en una serie dramática, y es la doble ganadora más joven en la historia de los Emmy en todas las categorías
  • La estrella de «Squid Game», Lee Jung-jae, tuvo una victoria histórica el lunes. Es el primer actor surcoreano en ganar un Emmy como actor principal en un drama
  • La serie distópica, en la que los concursantes que necesitan dinero juegan juegos infantiles mortales para ganar premios en efectivo, se convirtió en un fenómeno de la cultura pop cuando debutó en septiembre pasado. Es la primera serie en idioma no inglés nominada a la serie dramática destacada Emmy

Mejor serie dramática

Succession – GANADORA

  • Better Call Saul
  • Euphoria
  • Ozark
  • Severance
  • Squid Game
  • Stranger Things
  • Yellowjackets

Mejor serie de comedia

Ted Lasso – GANADORA

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders In the Building
  • What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

The White Lotus – GANADORA

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy

Mejor actor principal en una serie dramática

Lee Jung-jae (Squid Game) GANADOR

  • Brian Cox, (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

Zendaya (Euphoria) GANADORA

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)

Mejor actor principal en una serie de comedia

Jason Sudeikis (Ted Lasso) GANADOR 

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Martin Short (Only Murders In the Building)
  • Steve Martin (Only Murders In the Building)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

Michael Keaton (Dopesick) GANADOR 

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Jean Smart (Hacks) GANADORA

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

Amanda Seyfried (The Dropout) GANADORA 

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (American Crime Story)
  • Margaret Qualley (MAID)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

Murray Bartlett (The White Lotus) GANADOR 

  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película para televisión

Jennifer Coolidge (The White Lotus) GANADORA

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Matthew Macfadyen (Succession) GANADOR 

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • John Turturro, (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Julia Garner (Ozark) GANADORA 

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) GANADORA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Brett Goldstein (Ted Lasso) GANADOR 

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor programa de variedades

Last Week Tonight With John Oliver GANADOR

  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor serie de telerrealidad/competencia

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls GANADORA

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice
OP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Login

Registro | Contraseña perdida?
A %d blogueros les gusta esto: