Inicio » ENTRETENIMIENTO » ESPECTACULOS » ASPIRANTES AL EMMY 2021, LO MEJOR DE LA TV NORTEAMERICANA

ASPIRANTES AL EMMY 2021, LO MEJOR DE LA TV NORTEAMERICANA

  • La gran velada se lleva a cabo en los exteriores del Microsoft Theater Los Ángeles con la presencia de 500 estrellas e invitados especiales

19 de Septiembre de 2021.- Este domingo se lleva adelante la 73° entrega de los Premios Emmy a lo mejor de la televisión norteamericana que se emitió entre el 1 de junio de 2020 y el 31 de mayo de 2021, según el criterio de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión. Debido a los protocolos vigentes por la pandemia del coronavirus, la ceremonia se realiza al aire libre, en una carpa ubicada los exteriores del Microsoft Theater de Los Ángeles. Y los asistentes, que no son más de 500 personas entre estrellas e invitados especiales, tuvieron que cumplir con dos requisitos para poder decir presente en el lugar: estar vacunados y presentar un PCR negativo.

En esta oportunidad, el anfitrión de la velada es Cedric the Entertainer y la trasmisión está a cargo de la cadena CBS en los Estados Unidos, mientras que en los países de Latinoamérica el evento se puede ver en vivo a través de TNT (doblado al español) y TNT Series (idioma original) a las 19.00 (COL / MEX) y 21.00 (ARG / CHI). En tanto, las series favoritas para llevarse la mayor cantidad de galardones son “The Crown” y “The Mandalorian, que lograron 24 nominaciones cada una.

Aquí todos los ganadores de la noche

Mejor miniserie:

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Queen’s Gambit
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Mejor comedia:

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method
  • Pen15
  • Ted Lasso

Mejor serie dramática:

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Mejor actor de comedia:

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hanks)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – GANADOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (The Kominsky Method)

Mejor actriz secundaria en comedia

 

  • Rosie Perez ( The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple ( Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – GANADORA

Mejor actriz principal en serie dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Mejor actor principal en serie dramática

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Rege-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • O-T Fagbenie (“The Handmaid’s Tale”)
  • John Lithgow (“Perry Mason”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”) – GANADOR
  • Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)
  • Chris Sullivan (“This Is Us”)
  • Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
  • Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Gillian Anderson (“The Crown”) – GANADORA
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)
  • Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
  • Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)
  • Emerald Fennell (“The Crown”)
  • Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)
  • Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Hugh Grant (“The Undoing”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
  • Leslie Odom Jr. (“Hamilton”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
  • Kathryn Hahn (“WandaVision”)
  • Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)
  • Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”) – GANADORA
  • Jean Smart (“Mare Of Easttown”)
  • Phillipa Soo (“Hamilton”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
  • Daveed Diggs (“Hamilton”)
  • Paapa Essiedu (” May Destroy You”)
  • Jonathan Groff (“Hamilton”)
  • Evan Peters (“Mare Of Easttown”) – GANADOR
  • Anthony Ramos (“Hamilton”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Don Cheadle (The Falcon and the Winter Soldier)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Clarie Foy (The Crown)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • McKenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Mejor actriz invitada en una comedia

  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor actor invitado en una comedia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Dan Levy (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (The Kominsky Method)

Filme de televisión

  • Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

Programas de variedades y talk-show

  • Conan
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor dirección de serie dramática

  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Jessica Hobbs (The Crown) – GANADORA
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Mimi Leder (The Morning Show)
  • Alik Shakarov (Ozark)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Mark Mylod (Succession)

Mejor guión de serie dramática

  • Thomas Schnauz (Better call Saul)
  • Gordon Smith (Better call Saul)
  • Peter Morgan (The Crown) – GANADOR
  • Chris Mundy (Ozark)
  • John Shiban (Ozark)
  • Miki Johnson (Ozark)
  • Jesse Armstrong (Succession)
OP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Login

Registro | Contraseña perdida?
A %d blogueros les gusta esto: