RECONOCE LA UAEM A PROFESORAS Y ESTUDIANTES DESTACADOS
*El H. Consejo Universitario aprobó la entrega de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” a las profesoras María de Lourdes Bernal Corona y María Gladys Rivera Herrejón.
*La Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” se entregará a 98 alumnos que obtuvieron los promedios más altos en sus estudios de nivel medio superior, técnico superior universitario, licenciatura, diplomado superior, especialidad, maestría y doctorado.
Toluca, Méx. – 01 de agosto de 2018. Como un reconocimiento a su destacada labor docente, el H. Consejo Universitario de la Universidad Autónoma del Estado de México aprobó por unanimidad la entrega de la versión 2017 de la Presea “Ignacio Ramírez Calzada” a la profesora del Plantel “Nezahualcóyotl”, María de Lourdes Bernal Corona, y a la profesora del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales (ICAR), María Gladys Rivera Herrejón.
En sesión extraordinaria, el pleno del máximo órgano colegiado de la institución aprobó la entrega de la versión 2017 de la Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” a 98 alumnos que obtuvieron los promedios más altos en sus estudios de nivel medio superior, técnico superior universitario, licenciatura, diplomado superior, especialidad, maestría y doctorado.
La Presea “Ignacio Ramírez Calzada” es un reconocimiento a la excelencia en la docencia, a la entrega, superación, responsabilidad y creatividad que cotidianamente imprimen los galardonados en la formación de capital humano altamente especializado.
En tanto, la Presea “Ignacio Manuel Altamirano Basilio” distingue la excelencia académica de la comunidad estudiantil, cuyo trabajo es pieza fundamental para generar conocimiento que contribuya a la prosperidad del país.
Cabe destacar que ambos galardones serán entregados en el marco de la inauguración del Ciclo Escolar 2018-2019, que tradicionalmente encabezan el rector de la Universidad Autónoma del Estado de México, Alfredo Barrera Baca, y el titular del ejecutivo mexiquense, Alfredo Del Mazo Maza.
Presea “Ignacio Ramírez Calzada”
1. María de Lourdes Bernal Corona, del Plantel “Nezahualcóyotl” de la Escuela Preparatoria
2. María Gladys Rivera Herrejón, del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales (ICAR)
Presea “Ignacio Manuel Altamirano”
1. Arturo Ayala González, del Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”
2. Roberto Esau Ortega Miranda, del Plantel “Nezahualcóyotl”
3. Ángel Antonio Hernández Valdés, del Plantel “Cuauhtémoc”
4. Fernando Hernández Soto, del Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”
5. Angélica Zoara Mora Torres, del Plantel “Dr. Ángel Ma. Garibay Kintana”
6. Susana Guadalupe García Díaz, del Plantel “Dr. Pablo González Casanova”
7. Christian Ortega Ávila, del Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”
8. Gloria Guadalupe Palafox Álvarez, del Plantel “Texcoco”
9. Luisa Fernanda López Cuevas, del Plantel “Isidro Fabela Alfaro”
10. Miguel Alejandro Gonzaga Martínez, del Plantel “Mtro. José Ignacio Pichardo Pagaza”
11. Ana Karina Hernández Chávez, de la Licenciatura en Antropología Social de la Facultad de Antropología,
12. Aralis Jiménez López, de la Licenciatura en Arquitectura de la Facultad de Arquitectura y Diseño
13. Ligia del Carmen Campos Espínola, de la Licenciatura en Arte Digital de la Facultad de Artes
14. Rodolfo Daniel Ávila Avilés, de la Licenciatura en Biología de la Facultad de Ciencias
15. Irene Martínez Velasco, de la Licenciatura de Ingeniero Agrónomo Fitotecnista de la Facultad de Ciencias Agrícolas
16. Felipe González Arratia Visoso, de la Licenciatura en Psicología en la Facultad de Ciencias de la Conducta
17. Carlos Colín Carbajal, de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
18. Jessica Becerril Flores, de la Licenciatura en Administración de la Facultad de Contaduría y Administración
19. Javier Sánchez Díaz, de la Licenciatura en Derecho de la Facultad de Derecho
20. Hortensia Yiezmi Aguilar García, de la Licenciatura en Negocios Internacionales Bilingüe de la Facultad de Economía
21. Mayra Albíter Domínguez, de la Licenciatura en Enfermería de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
22. Carolina Vargas Maldonado, de la Licenciatura en Geografía de la Facultad de Geografía
23. Carlos Rodrigo Vázquez Valdés, de la Licenciatura en Filosofía de la Facultad de Humanidades
24. Edgar Uriel Arias Hernández, de la Licenciatura en Ingeniería en Sistemas Energéticos Sustentables de la Facultad de Ingeniería
25. Rebeca Paz Valerio, de la Licenciatura en Lenguas de la Facultad de Lenguas
26. Uriel Nava Díaz, de la Licenciatura en Terapia Física de la Facultad de Medicina
27. Luis Armando Magdaleno Torres, de la Licenciatura de Médico Veterinario Zootecnista de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
28. David Alejandro Núñez de Mendoza, de la Licenciatura de Cirujano Dentista de la Facultad de Odontología
29. Rubén Alejandro García Ordaz, de la Licenciatura en Planeación Territorial de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
30. Jonathan Martínez García, de la Licenciatura de Químico de la Facultad de Química
31. Enrique Campos Rendón, de la Licenciatura en Turismo de la Facultad de Turismo y Gastronomía
32. Ana Karen Caballero Mirón, de la Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública del Centro Universitario UAEM Amecameca
33. Miroslava Corral Saldívar, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Atlacomulco
34. Zaira Nataly Zúñiga Maldonado, de la Licenciatura en Informática Administrativa del Centro Universitario UAEM Ecatepec
35. Miriam Guadalupe Evaristo Olivares, de la Licenciatura en Derecho del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
36. Alonso Rodríguez López, de la Licenciatura Turismo del Centro Universitario UAEM Tenancingo
37. Jorge Antonio Muñoz García, de la Licenciatura en Informática Administrativa del Centro Universitario UAEM Texcoco
38. Claudia Ivette Flores Hernández, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco
39. Paloma Denisse Hernández Becerril, de la Licenciatura Derecho del Centro Universitario UAEM Valle de México
40. Mariela Espinosa López, de la Licenciatura en Contaduría del Centro Universitario UAEM Valle de Teotihuacan
41. Roberto Hernández Palafox, de la Licenciatura en Comercio Internacional del Centro Universitario UAEM Zumpango
42. Eva Lizbeth Huerta Martínez, de la Licenciatura en Educación para la Salud del Centro Universitario UAEM Nezahualcóyotl
43. Erika Vianey González Fierros, de la Licenciatura en Derecho de la Unidad Académica Profesional Chimalhuacán
44. Ascención Ramírez Rodríguez, de la Licenciatura en Derecho Internacional de la Unidad Académica Profesional Cuautitlán Izcalli
45. Ramón Ramírez Hernández, de la Licenciatura en Actuaría de la Unidad Académica Profesional Huehuetoca
46. Ana Belén Chávez Linares, de la Licenciatura en Seguridad Ciudadana de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco
47. Karla Monserrat Anaya Vences, de la Licenciatura en Psicología de la Unidad Académica Profesional Tejupilco
48. Ernesto Jurado Guadarrama, de la carrera de Técnico Superior Universitario en Arboricultura de la Facultad de Ciencias Agrícolas
49. Isis Anishai Bobadilla Franco, de la carrera de Técnico Superior Universitario en Prótesis Bucodental de la Facultad de Odontología
50. Adriana Sarai Popoca Torres, de la Especialidad en Floricultura de la Facultad de Ciencias Agrícolas
51. Dora Ileana González González, de la Especialidad en Valuación de Bienes Muebles de la Facultad de Arquitectura y Diseño
52. Yenifar Carina Gómez Madrid, de la Especialidad en Género, Violencia y Políticas Públicas de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
53. Guadalupe Valdez Hurtado, de la Especialidad en Derecho Civil de la Facultad de Derecho
54. Irving Isaac Meléndez Saucedo, de la Especialidad en Cartografía Automatizada, Teledetección y Sistemas de Información Geográfica de la Facultad de Geografía
55. Jesús Miguel Mejía Gutiérrez, de la Especialidad en Gerontología de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
56. Alejandra Coral Ocaña López, de la Especialidad en Medicina Legal de la Facultad de Medicina
57. Ivonne Domínguez García, de la Especialidad en Producción Ovina de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
58. Isabel de Monserrat Osorio Bernal, de la Especialidad en Ortodoncia de la Facultad de Odontología
59. Rodrigo Velázquez Quiroz, de la Especialidad en Administración de Empresas Turísticas de la Facultad de Turismo y Gastronomía
60. César Méndez Rodríguez, de la Maestría en Estudios Visuales de la Facultad de Artes
61. José Luis Muñoz Delaye, de la Maestría en Diseño de la Facultad de Arquitectura y Diseño
62. Rosa Isela Carranza Cruz, de la Maestría en Ciencias: Matemáticas de la Facultad de Ciencias
63. Laura Guadalupe González González, de la Maestría en Práctica Docente de la Facultad de Ciencias de la Conducta
64. Grisel Adriana Ibarra Almazán, de la Maestría en Administración de Recursos Humanos de la Facultad de Contaduría y Administración
65. Guillermo Hernández Cuarto, de la Maestría en Derecho de la Facultad de Derecho
66. Herminia Reyes Álvarez, de la Maestría en Enfermería Perinatal de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
67. Martín Medina Sámano, de la Maestría en Análisis Espacial y Geoinformática de la Facultad de Geografía
68. Francisco Macías Arriaga, de la Maestría en Humanidades: Filosofía Contemporánea de la Facultad de Humanidades
69. Francisco Alonso Mendoza López, de la Maestría en Ciencias del Agua de la Facultad de Ingeniería
70. Berenice Elizalde Ayala, de la Maestría en Lingüística Aplicada de la Facultad de Lenguas
71. Yolanda Anahid Salyano Peñuelas, de la Maestría en Ciencias de la Salud de la Facultad de Medicina
72. Juan Carlos González Morales, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
73. Arlete González Sotelo, de la Maestría en Ciencias Odontológicas de la Facultad de Odontología
74. María Isabel García González, de la Maestría en Estudios de la Ciudad de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
75. Jesús Mata Maldonado, de la Maestría en Ciencias y Tecnología Farmacéuticas
76. Alejandro Delgado Cruz, de la Maestría en Estudios Turísticos de la Facultad de Turismo y Gastronomía
77. Cristina Guadalupe Carrillo Sánchez, de la Maestría en Sociología de la Salud del Centro Universitario UAEM Amecameca
78. Carmen Gómez Aranda, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
79. Jane Elizabeth Gallegos López, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Tenancingo
80. José Benito Elizalde Salas, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Valle de Chalco
81. Diana Nayeli González Vieyra, de la Maestría en Ciencias de la Computación del Centro Universitario UAEM Valle de México
82. Cinthya Berenice López Portillo, de la Maestría en Enfermería Quirúrgica del Centro Universitario UAEM Zumpango
83. Eder Vázquez Vázquez, de la Maestría en Ciencias de la Computación de la Unidad Académica Profesional Tianguistenco
84. Aurora Sainz Ramírez, de la Maestría en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales
85. Annika Maya Rivero, del Doctorado en Diseño de la Facultad de Arquitectura y Diseño
86. Leonardo Juárez Villa, del Doctorado en Ciencias: Matemáticas de la Facultad de Ciencias
87. José Calixto Muñoz, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Ciencias Agrícolas
88. Cruz Juvenal Roa Sánchez, del Doctorado en Estudios Jurídicos de la Facultad de Derecho
89. María Catalina Gutiérrez Leefmans, del Doctorado en Ciencias Económico-Administrativas de la Facultad de Economía
90. Héctor Javier Mendoza Nava, del Doctorado en Ciencias de la Salud de la Facultad de Enfermería y Obstetricia
91. Luz del Carmen Gives Fernández, del Doctorado en Humanidades: Estudios Latinoamericanos de la Facultad de Humanidades
92. Indira Sachenka Mejía Torres, del Doctorado en Ciencias del Agua de la Facultad de Ingeniería
93. Saúl Gabriel Martínez Arzate, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
94. Marcelino García Benítez, del Doctorado en Urbanismo de la Facultad de Planeación Urbana y Regional
95. Claudia Rosales Landeros, del Doctorado en Ciencias Ambientales de la Facultad de Química
96. Rafael Heredia Cárdenas, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Amecameca
97. Vianey Colín Navarro, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Centro Universitario UAEM Temascaltepec
98. Nadinne Ivette González Romero, del Doctorado en Ciencias Agropecuarias y Recursos Naturales del Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales