21 julio, 2024

PUBLICAN PRI, PAN Y PRD SUS LISTAS DE CANDIDATOS PLURINOMINALES

  • AL SENADO Y DIPUTACIONES FEDERALES

Lista de candidatos plurinominales del PRI para Senadurías

  • Alejandro Moreno, líder nacional del PRI.
  • Carolina Viggiano, secretaria general del partido.
  • Pablo Angulo, diputado.
  • Cristina Ruiz Sandoval, diputada.
  • Manlio Fabio Beltrones, expresidente de la Cámara de Diputados.
  • Ana Lilia Herrera, diputada.
  • Carlos Humberto Aceves del Olmo, dirigente de la Confederación de Trabajadores de México.
  • Sofía Carvajal Isunza.
  • Norma Angélica Aceves.
  • Sofía Niño de Rivera.

A Diputados federales plurinominales por circunscripción

Primera Circunscripción:

  • Arturo Yañez Cuellar.
  • Graciela Ortiz González.
  • Mario Zamora Gastelum.
  • Sylvana Beltrones.

Segunda Circunscripción:

  • Ruben Moreira.
  • Marcela Guerra Castillo.
  • Miguel Alonso Reyes.
  • Verónica Martínez García.
  • Erubiel Alonso Que.
  • Fuensanta Guadalupe Guerrero.

Tercera Circunscripción:

  • Lorena Piñón Rivera.
  • Christian Castro Bello.
  • Ariadna Rincón.
  • Emilio Lara Calderón.
  • Eufrosina Cruz Mendoza.

Cuarta Circunscripción:

  • Xitlalic Ceja García.
  • Israel Betanzos Cortés.
  • Nadia Navarro Acevedo.
  • Carlos Gutiérrez Mancilla.
  • Fausto Zamorano Esparza.
  • Ofelia Socorro Jasso.

    Quinta Circunscripción:

    1. Samuel Palma Cesar
    2. Leticia Barrera Maldonado
    3. Hugo Eduardo Gutierrez Arroyo
    4. Abigail Arredondo Ramos
    5. Emilio Suárez Licona
    6. Alejandra del Moral
    7. Jorge Armando Meade
    8. Hilda Lizette Moreno
    9. Aurelio Nuño Mayer

    Listas de Candidatos del PAN:

    A Senadores Plurinominales del PAN:

    1. Marko Cortés (Actual dirigente nacional del PAN)
    2. Karen Michel González
    3. Ricardo Anaya
    4. Lilly Téllez
    5. Enrique Vargas del Villar
    6. Laura Esquivel Torres
    7. Mauricio Vila
    8. Ana Teresa Aranda
    9. John Robert Hernández
    10. Griselda Galicia

    A Diputados Federales Plurinominales del PAN:

    Primera Circunscripción:

    1. César Israel Damián Retes
    2. Paulina Rubio Fernández
    3. Luis Agustín Rodríguez Torres
    4. Rocío González Alonso-Chihuahua
    5. Francisco Pelayo Covarruvias-Baja California Sur
    6. Verónica Pérez Herrera-Durango
    7. Miguel Ángel Monraz Ibarra-Jalisco
    8. Eva María Vásquez Hernández-Baja California
    9. Luis Alberto Rivera Morales-Sonora
    10. Laura Ines Rangel Huerta-Nayarit

    Segunda Circunscripción:

    1. Francisco Javier García Cabeza de Vaca
    2. Nancy Aracely Olguín Díaz
    3. Luis Enrique García López
    4. Elizabeth Martínez Alvarez-Aguascalientes
    5. Alan Sahir Márquez Becerra-Guanajuato
    6. Blanca Leticia Gutiérrez Garza-Tamaulipas
    7. Víctor Manuel Pérez Díaz-Nuevo León
    8. Nubia Castillo Medina-San Luis Potosí
    9. Marcelo Torres Cofiño-Coahuila
    10. Noemí Berenice Luna Ayala-Zacatecas

    Tercera Circunscripción:

    1. Julen Rementería del Puerto
    2. Claudia Quiñonez Garrido
    3. José Elías Lixa Abimerhi
    4. Abril Ferreiro Rosado-Yucatán
    5. Ernesto Sánchez Rodríguez-Quintana Roo
    6. María del Rosario Guzmán Aviles-Veracruz
    7. Jorge Alberto Nordhausen Carrizalez-Campeche
    8. Mirna López Torres-Oaxaca
    9. Emilio Enrique Salazar Farias-Chiapas
    10. Marisela Arellano Madrigal-Tabasco
    11. Agustín Basilio de la Vega-Yucatán
    12. Segio Augusto Chang Lugo-Yucatán

    Cuarta Circunscripción:

    1. Kenia López Rabadán
    2. Jorge Romero Herrera
    3. Liliana Ortiz Pérez
    4. Rodrigo Miranda Berumen- CDMX
    5. Genoveva Huerta Villegas-Puebla
    6. Víctor Adrián Martínez Terrazas-Morelos
    7. Mariana Guadalupe Jiménez Zamora-Tlaxcala
    8. Asael Hernández Cerón-Hidalgo
    9. Yesenia Galarza Castro-Guerrero
    10. Pedro Ramos Martínez-Puebla

    Quinta Circunscripción:

    1. Tania Palacios Kurl
    2. Jose Manuel Hinojosa Pérez
    3. Teresa Gínez Serrano
    4. Germán Martínez Cázares-Querétaro
    5. Ana María Balderas Trejo-Edomex
    6. Armando Tejeda Cid-Michoacán
    7. Julia Liceth Jiménez Angulo-Colima
    8. Jorge Ernesto Inzunza Armas-Edomex
    9. Verónica Sánchez Gutiérrez-Querétaro
    10. Isidro Armarildo Bárcenas Reséndiz-Querétaro

    Lista Plurinominales al Senado del PRD:

    1. Jesús Zambrano
    2. Adriana Díaz
    3. Julio Yáñez

    A Diputados Federales Plurinominales del PRD:

    1. Ángel Ávila
    2. Miguel Ángel Mancera
    3. Jaime Martínez Veloz

Más información

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.